Срок давности штрафов отменят

Срок давности штрафов отменятПо действующему законодательству, если государство не нашло возможность взыскать с Вас штраф в течение года, то Вы освобождаетесь от его уплаты, но ...

Срок давности штрафов отменят

    По Кодексу об административных правонарушениях, который на данный момент действует, водителю для уплаты штрафа отводится 30 дней. Если этого не происходит, то официально водитель становится должником. В течение года государству отводится время, в течение которого оно должно найти возможность взыскать штраф с должника. Среди мер взыскания возможность судебных приставов прпроникать в квартиру должника или запрещать выезжать за рубеж, а также сейчас инспекторы ДПС задерживают должников на постах. Если в течение года государство не взыскало штраф, то должник перестает таковым быть и освобождается от уплаты штрафа.

   Но по информации газеты Коммерсант совсем недавно в Госдуму поступило предложение о внесении поправок, предусматривающих отмену срока давности. Дело в том, что законотворцы считают, что судебным приставам не хватает года, чтобы взыскать все штрафы, ведь должников слишком большое количество. Поэтому срок давности либо увеличат, либо оменят вовсе. Однако, многие считают, что проблема не в сроках, а в самой неудобной системе оплаты штрафов.  Если бы штрафы можно было легко и просто оплатить, то долги бы не копились.

//autotat.ru

Другие документы раздела