Что станет с Ленинской дамбой

Что станет с Ленинской дамбойСнесут ли Ленинскую дамбу или ее реконструируют?

Снесут ли Ленинскую дамбу или ее реконструируют?

    Таким вопросом задаются многие горожане. Поток транспорта в Казани увеличился достаточно серьезно, и проектировщики Ленинской дамбы в 1956 году никак не рассчитывали на такую нагрузку. Как сообщает "Вечерняя Казань" как раз в ближайшие дни на заседании Градостроительного Советадолжно решиться, что будет с мостом, снесут ли его и возведут два новых или построят только один мост, а прежний реконструируют. Также по некоторым рассчетам сейчас проще снести старый мост и построить  два новых, чем реконструировать старый и построить еще один новый рядом.

    Также, как передает "Вечерняя Казань", для градостроителей главное, чтобы все новшества соответствовали облику города и не перекрывали вид на Кремль. Начало строительства или реконструкции намечено уже на это лето, закончить планируется к 2013 году.  Кстати кое-какие работы на дамбе уже начались. Там появились желтые заборы. Дело в том, что сейчас на Ленинской дамбе проходят работы по замене старых тяжелых перил на новые более легкие, такие же, как на Кировской дамбе. Один пролет таких перил весит 30 кг, против 300 кг у нынешних перил. Кстати, сейчас дамба испытывает нагрузки, на которые она не рассчитана, ведь в 1956 году не думали, что по ней будут проходить газопровод и теплотрасса, да и на такой трафик она не рассчитывалась.

   Также, вне зависимости от решения сносить дамбу или нет, планируется реконструировать ул. Декабристов в том месте, где она соединяется с дамбой, рельсы здесь будут убраны, поэтому дорога в этом месте будет перекрываться.

//autotat.ru
Автотат - автомобильный портал города Казань

Другие документы раздела