Изменения в ПДД

Автотат - Изменения в ПДДТеперь обгонять по встречке будет разрешено

Автотат - Изменения в ПДД

    Стали известны изменения, которые внесут в правила дорожного движения. Изменения должны вступить в силу через полгода. Главных изменений 3, они касаются обгона, пешеходов и кольцевого движения.

    Итак, самое главное изменение - это изменение понятия "обгон".  Теперь это не маневр по опережению других транспортных средств, связанный с выездом с занимаемой полосы. Обгоном будет теперь считаться только «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». Все то, что раньше считалось обгоном, теперь будет называться опережением, за исключением описанного нами случая.

   Кстати, теперь можно будет обгонять по встречке транспортные средства, двигающиеся со скоростью менее 30 км\ч.

   По поводу пешеходов. Теперь водитель обязан будет не просто пропускать пешеходов, а останавливаться перед пешеходным переходом или как минимум снижать скорость. Также запрещается обгонять машины, которые в соседних полосах останавливаются либо снижают скорость перед пешеходными переходами.

   Что касается кругового движения, то мы уже начали привыкать к тому, что преимущество имеют те, кто двигается по кольцу. Теперь это будет закреплено нормативно. То есть, если знаков, устанавливающих приоритет движения нет, то априори преимущество у тех, кто едет по кольцу.

  По новой редакции правил даже днем в населенных пунктах водители будут обязаны включать ближний свет фар, также устанавливается приоритет знаков над дорожной разметкой в местах, где они противоречат друг другу.

   И еще интересная поправка, сотрудникам ДПС и работникам других оперативных служб не пристегиваться ремнями безопасности будет нельзя.

//autotat.ru
Автотат - автомобильный портал города Казань

 

Другие документы раздела