За перевозку грузов по Казани придется платить круглый год

За перевозку грузов по Казани придется платить круглый годРанее за лишний вес грузовики платили лишь весной

Автотат - За перевозку грузов по Казани придется платить круглый год

    Такое постановление местные власти планируют принять уже в ближайшие дни. Напомним, что каждый год в Казани, да и не только, с приходом весны вводят дополнительный налог за лишний вес грузовиков. Это связано с тем, что в этот период асфальт напитывается грунтовыми водами и прочей влагой и теряет свои несущие свойства. Соответственно те, кто воздействует наиболее сильно на наши дороги должны каким то образом возмещать ущерб нанесенный дорожному полотну.

    Теперь в Казани эту меру хотят сделать круглогодичной. Для этого будут действовать передвижные посты весового контроля, а затем, если все пойдет по плану, то поставят и стационарные посты.

   Плата должна будет взиматься не только с тяжеловозов, но и с любых перегруженных грузовиков, так как существуют нормы, по которым не должен быть превышен общий допустимый вес машины и нагрузка на каждую ось. Например, если 9-тонник перевозит груз в 12 тонн, то разницу придется платить. Небесплатным теперь будет передвижение техники со стройки на стройку. В зависимости от транспорта и перегруза, по предварительным данным, плата может составить от 500 рублей до 12 тысяч.

    Планируется, что вырученные деньги пойдут на поддержания технического состояния дорог.

//autotat.ru
Автоат - автомобильный портал города Казань

Другие документы раздела