Ущерб по ОСАГО будут считать по-новому уже через 3 месяца

Автотат - Ущерб по ОСАГО будут считать по-новому уже через 3 месяцаМеньше всего будут платить стареньким ВАЗам, но если например ваша Toyota была произведена в России, то ее износ будет таким же, как и у ВАЗа

Автотат - Ущерб по ОСАГО будут считать по-новому уже через 3 месяца

    Новые правила рассчета износа автомобиля при выплатах по ОСАГО вступят в силу уже через 3 месяца. Дело в том, что на настоящий момент четкого механизма рассчета не существует, что вызывает большое количество споров и разбирательств. Этот механизм должны были разработать уже в 2003 году, но готов он только сейчас.

   По новому проекту износ деталей при выплате по ОСАГО не может превышать 80%. Но на некоторые детали износ считать не будут, то есть за них в любом случае заплатят 100% стоимости. Это касается только тех агрегатов, при неисправности которых эксплуатация ТС запрещена. Перечень подобных деталей будет готов немного позже, но похоже, что в него войдут такие детали, как подушка безопасности, ремень и прочее.

   Также по проекту планируется, что износ пластиковых деталей будет насчитывать меньше, нежели износ металлических деталей. Износ аккумуляторов и шин будет считаться по отдельной специальной формуле. А общий износ зависит от многих факторов, например таких, как гарантия производителя, коррозия кузова и страна, где было собрано авто. Меньше всего, по мнению авторов документа, изнашиваются японские авто, затем европейские авто. Ну и нетрудно догадаться, что быстрее всего изнашиваются отечественные машины. В этом плане страховщикам повезло, так как отечественных авто у нас больше всего. Кстати, есть и еще один ключевой момент, авто, собранные в России стареют и теряют в цене также быстро, как и отечественные марки. К примеру, если ВАЗ 2107 и BMW, собранная в Калининграде, были выпущены в одном году и попали в ДТП, то коэффициент у них будет одинаковый. Или к примеру китаец Chery Amulet будет стареть медленнее, чем Toyota Camry российской сборки. Справедливо ли это?

   Зато для водителей удобнее другой момент. Износ деталей и агрегатов, которые были заменены ранее, будет рассчитываться отдельно, а не по возрасту авто. Но для этого придется хранить чеки на детали и на их установку.

Другие документы раздела