Навигаторы в отечественных авто появятся уже с завода

Автоатат - Навигаторы в отечественных авто появятся уже с заводаПланируется, что Kalina и Priora будут оснащаться навигаторами, которые при аварии сами будут подавать сигнал ближайшим станциям скорой помощи

Автотат - Навигаторы в отечественных авто появятся уже с завода

     Скорее всего уже в августе на традиционном международном московском автосалоне представят Lada Kalina и Lada Priora, которые будут оснащены спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС\GPS. Предполагается, что сам интерфейс и дисплей навигационной системы будут находиться сверху на торпеде над консолью, как и в большинстве современных авто западного образца. Таким образом и машина станет современнее выглядеть изнутри, и полезная опция появится. Предположительно такой "наворот" не должен сильно ударить по кошельку  автовладельца и он будет стоить раз в 10 дешевле подобной системы на иномарках.

    Тем временем уже зреет новый проект, связанный с ГЛОНАСС. В 2012-2013 году планируется снизить смертность при ДТП при помощи этой системы. Гендиректор предприятия "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко сообщил, что через 2-3 года отечественные машины хотят оснащать устройством, которое при помощи ГЛОНАСС при аварии будет оповещать ближайшие станции скорой помощи о происшествии и о точном местонахождении. Такие устройства будут стоить не более 18 долларов при условии, что выпускаться они будут партиями не менее 50 тысяч штук.

Другие документы раздела