В Казани штрафы за стоп-линии с камер уже начали приходить

Автотат - В Казани штрафы за стоп-линии начали приходить с камерИз "письма-счастья" видно, что за стоп-линией наблюдают аж 3 камеры

Автотат - В Казани штрафы за стоп-линии начали приходить с камер

     Мы уже рассказывали о том, что в Казани начали работать камеры, фиксирующие переезд стоп-линии на светофоре. Подобное нарушение карается штрафом в 700 рублей. Камеры работали, но письма пока не приходили, видимо они работали в тестово-отладочном режиме. И вот теперь стала появляться информация о том, что письма приходят.

    Исходя из письма можно сделать несколько выводов, во-первых, камеры цветные. Во-вторых за перекрестком следят несколько камер. Та, которая следит непосредственно за стоп-линией находится позади. У нее запрограммирован некий квадрат, находящийся за стоп-линией, и если автомобиль попал в этот квадрат, неважно какой частью, то он будет оштрафован. Надо заметить, что квадрат находится не сразу за стоп линией, а на некотором удалении. То есть это достаточно гуманно. Пересечь стоп-линию немного можно, например если не успеваешь затормозить. Главное, не попасть в квадрат.

   Еще одна камера висит непосредственно на перекрестке, это те камеры, которые мы все видим. Они фиксируют госномер автомобиля. Так что не пересекайте стоп-линии, но если не успеваете, то прибегать к экстренному торможению тоже не стоит, запас в полметра или метр похоже у вас есть. Наверное этот запас зависит от конкретного перекрестка.

Другие документы раздела