Детский травматизм на дорогах Татарстана!

Автотат - Детский травматизм на дорогах Татарстана!Большое влияние на состояние показателей травматизма среди детей-пассажиров оказывает использование специальных детских удерживающих устройств

Автотат - Детский травматизм на дорогах Татарстана!

       По предоставленной ГИБДД Татарстана информации за 5 месяцев текущего года на улицах городов и дорогах республики было зарегистрировано 206 ДТП с участием детей, в которых 11 человек погибли и 208 получили травмы различной степени тяжести. Количество происшествий увеличилось на 37 (+ 21,9 %), количество погибших детей возросло на 4 человека, количество пострадавших – на 38 детей (+ 22,4 %).

     С участием детей-пешеходов произошло 136 ДТП (66%), с участием детей- пассажиров – 60 ДТП (29%), с участием несовершеннолетних велосипедистов – 7 происшествий (5%).

     Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей приходится на возраст от 7 до 14 лет: 112 детей (51,1%). Пострадали 63 ребенка в возрасте от 14 до 16 лет (28,8%), в возрасте до 7 лет – 44 ребенка (20,1%).

    Большое влияние на состояние показателей травматизма среди детей-пассажиров оказывает использование специальных детских удерживающих устройств.

    Всего с начала текущего года произошло 63 ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, в которых 3 ребенка погибли и 68 получили различные травмы. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 57 происшествий, в которых 2 ребенка погибло и 60 пострадало.

   ЗЗ ДТП, в которых дети не были пристегнуты ремнем безопасности или автомобиль не был оборудован СДУУ, унесли жизни троих детей. Еще 30 несовершеннолетних пассажиров были ранены.

    Наибольшее количество ДТП с непристегнутыми детьми-пассажирами произошло в г. Казани – 11. В Чистопольском районе – 4 ДТП, Арском и Высокогорском – по 2, в Нурлатском и Лаишевском – по одному.

    12 мая 2010 года в 10.40 часов водитель 1979 года рождения, управляя автомобилем «Daewoo Nexia» в состоянии алкогольного опьянения, следуя по ул. Азина со стороны ул. Мира в направлении пос. Высокая Гора, совершил наезд на двух пешеходов: ребенка 2005 года рождения и пенсионерку 1951 года рождения, двигавшихся по пешеходному переходу.

     В результате данного происшествия ребенок от полученных травм скончался в карете скорой медицинской помощи, пострадавшая пенсионерка скончалась в БСМП.

     28 мая 2010 года в 19.30 на 6 км автодороги Арск – Новый Кинер водитель автомобиля ВАЗ-2109, 1990 года рождения, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2170, под управлением водителя 1981 года рождения. В результате ДТП пассажирка автомобиля ВАЗ-2170, 2009 года рождения, получила телесные повреждения, от которых скончалась в ЦРБ Арского района.

     5 июня 2010 г. в 10.00 в п. Васильево, на перекрестке улиц К.Маркса - Новая водитель мотоцикла «ИЖ Юпитер-5», 1995 года рождения, ученик 8 класса, в нарушение п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог, при движении по второстепенной дороге, не предоставил преимущество и совершил столкновение с грузовым автомобилем «Хёндай», под управлением водителя 1958 года рождения. Водитель мотоцикла с тяжелыми травмами был доставлен в ЦРБ г. Зеленодольска, где в 13.10 скончался.

Обращение Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан

к родителям-автомобилистам

Жизнь маленького пассажира бесценна!

     Если вы воспринимаете эту фразу как пафосный лозунг, банальную истину, которую не стоит проповедовать взрослым людям, или как девиз очередной формальной акции ГИБДД, по сбору штрафов за перевозку детей без удерживающих устройств - вы заблуждаетесь.

    Это заблуждение нет необходимости искусственно развеивать, осознание происходит само собой - неумолимо, убедительно и, зачастую, невыносимо больно. Попробуйте воспринять боль людей, потерявших своих детей в нелепых дорожных авариях, как свою.

     Вы все еще сомневаетесь, нужно ли вашему ребенку удерживающее устройство? Вы уверены в своем мастерстве, способности предвидеть и избежать ДТП в любой ситуации? Тогда нам остается только одно средство отвести беду от вашей семьи – вовремя вас остановить.

    В связи с непрекращающимися дорожно-транспортными происшествиями, жертвами которых становятся дети-пассажиры, на территории республики будут регулярно проводиться целевые мероприятию по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, нарушающих правила безопасной перевозки детей.

     Напоминаем, что за нарушение требований пункта 22.9 ПДД, частью 1 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

      И если за прошедшие пять месяцев 2010 инспекторами ДПС на улицах городов и дорогах республики выявлено 16777 нарушений правил перевозки детей, то теперь мы будем стремиться пресекать каждое подобное нарушение, каждый день и на всех дорогах.

Другие документы раздела