2000 рублей за техосмотр

2000 рублей за техосмотрСтоимость ТО не должна превысить этой суммы, утверждают в Минэкономразвития

2000 рублей за техосмотр
Количество операций при ТО сократиться

   Минэкономразвития внесло в правительство план мероприятий по реализации закона о техническом осмотре транспортных средств, который в минувшую пятницу подписал президент.

   Самую большую озабоченность граждан вызывал вопрос повышения платы за техосмотр. И в этом смысле население можно успокоить.

   Во-первых, самое главное - максимальная плата за прохождение техосмотра будет не больше 2000 рублей, при этом губернаторы на местах будут иметь возможность снизить стоимость техосмотра, исходя из особенностей конкретного региона.

   Во-вторых, в августе-сентябре правительство собирается рассмотреть порядок прохождения техосмотра и сократить количество операций во время этой процедуры. Сегодня, кстати, на станциях техосмотра автомобиль "прогоняют" через 43 операции - от проверки наличия и содержания аптечки до контроля состояния тормозных колодок.

   Стоит отметить, что в данном случае и максимальная планка стоимости в 2000 рублей будет соответственно снижена, так как выполнение каждой операции стоит определенных денег.

   При этом в ближайшие два года у автовладельцев сохранится альтернатива. Соответствующие подразделения ГИБДД до 2014 года будут проводить техосмотр за плату в размере 600 рублей. Источник в министерстве отметил, что оставленная возможность проходить ТО в ГИБДД по меньшей цене сделана для того, чтобы граждане могли выбирать - тратить больше времени, но экономить деньги или пройти техосмотр чуть быстрее, но при этом потратить чуть больше.

Российская газета

Другие документы раздела