Итоги утилизации в Татарстане

Автотат - Итоги утилизации в ТатарстанеРади этой программы "Нижнекамскшина" увеличила производство шин, но это не помогло

Автотат - Итоги утилизации в Татарстане

     Первый этап утилизации подошел к концу и в Татарстане. Казалось бы в целом результаты отличные, ведь программа пользовалась спросом. Вместо предполагавшихся 8 месяцев сертификаты расхватали уже за 4 месяца.  Но есть некоторые нюансы. Как собщили на брифинге в кабинете министров, на территории Татарстана с 8 марта по 20 июня было выдано 7579 свидетельств об утилизации, а куплено автомобилей по ним всего 5098. Проблема в том, что не хватает автомобилей. А если говорить точнее, то автомобилей марки Lada. 87% всех сертификатов хотели использовать именно на покупку машин данной марки.

    Очереди выстроились нешуточные. Многие из тех, кто получил сертификаты еще, например, в апреле, до сих пор не видели своего автомобиля и непонятно когда увидят. Сейчас на заводе АвтоВАЗ стоит партия Калин для Татарстана, но они пока без фар. Поставщики комплектующих просто не успевают предоставить запчасти. Правительство Татарстана делало многое, чтобы такой ситуации в нашем регионе не произошло, например, договорилось об увилечении квоты поставок вдвое до 3 тысяч машин, расширило дилерскую сеть ВАЗа, порекомендовало "Нижнекамскшине" увеличить поставки покрышек для АвтоВАЗа. Но тем не менее все эти меры не позволили уйти от задержек поставок машин. А если терпения у граждан не хватает и они хотят поменять дилера, то они теряеют 10 тысяч скидки, которые взимаются при оформлении договора.

Другие документы раздела