Техосмотр в частных сервисах

Автотат - Техосмотр в частных сервисахЗаконопроект о передаче функции проведения техосмотра авто в частных сервисах успешно прошел первое чтение

Автотат - Техосмотр в частных сервисах

     Еще один шаг к передаче техосмотра в частные сервисы был сделан в пятницу. Законопроект, по которому ГАИ не будет проводить осмотр технического состояния авто, успешно был одобрен пока в первом чтении. Суть его в том, чтобы снизить коррупцию в рядах ГИБДД и  повысить уровень обслуживания и упростить процедуру техосмотра.

     Теперь по закону, если он будет принят до конца, центром обязательного технического осмотра может стать юридическое лицо, которое является коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и при этом входит в одну из саморегулируемых организаций центров обязательного техосмотра.

     Также укорочен перечень документов, которые необходимо предоставить для прохождения техосмотра. Теперь медсправку и полис ОСАГО показывать будет не нужно. Достаточно лишь предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, либо водительствое удостоверение, свидетельство о регистрации траснпортного редства или паспорт автомобиля. А если владелец транспортного средства не является его собственником, то он должен приложить документ на право управления автомобилем и прохождения техосмотра.

     Частные центры сами будут определять цену процедуры, но она не сможет превышать максимальный тариф, который еще не определен. Однако, одной из целей данного законопроекта было как раз снижение стоимости услуги. Кстати, автовладелец сам будет в праве выбрать сервисный центр для прохождения технического осмотра вне зависимости от места проживания и места регистрации авто.

Другие документы раздела