Затонированным наглухо придется несладко

Автотат - Затонированным наглухо придется не сладкоСегодня состоялась пресс-конференция, на которой глава республиканского ГИБДД рассказал о том, что ГАИ начинает активную борьбу с тонированными авто

Автотат - Затонированным наглухо придется не сладко

     Не так давно в отечественных СМИ прошла информация о том, что наказание за тонировку передних и лобового стекол авто не по ГОСТу собираются  ужесточить. Подобный законопроект собираются рассмотреть на федеральном уровне уже в сентябре. Власти считают, что штраф в 100 рублей никак не остановит желающих скрыться от посторонних глаз, поэтому по проекту штраф планируют увеличить до 500 рублей. Сделано это в первую очередь для повышения безопасности с оглядкой на Кавказские республики, однако и нам это не помешало бы.

    Предвосхищая события, руспубликанское руководство ГАИ объявило о начале активной борьбы с тонированными не по правилам автомобилями и их владельцами. Сегодня глава ГИБДД РТ Рифкат Нургалиевич Минниханов собрал пресс-конференцию именно по этому поводу. На ней он рассказал, что от президента республики поступила инициатива разобраться с тонированными авто на наших дорогах. Как пояснил Р.Н. Минниханов президент начал с себя и сегодня первые лица республики ездят с прозрачными стеклами. А вот рядовые граждане должны последовать примеру и помочь повысить безопасность. Акцент на обеспечение запрета эксплуатации автомобилей с затемненными стеклами продиктован государственной программой противодействия терроризму. По мнению руководства республики Казань должна одной из первых решить эту проблему, как хозяйка Универсиады 2013 года.

    В пресс-релизе также написано, что тонировка скрывает также не только и не столько букеты роз и растрепавшуюся прическу автоледи, а в основном непристегнутые ремни, малышей без детских кресел и глаза водителей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также там написано о том, что президент считает, что спорить о плюсах и минусах тонировки больше не стоит. Она просто запрещена.

     Далее на пресс-конференции зазвучали вопросы о том, как будет ужесточаться наказание, кто из чинов ездит затонированным и кому будет официально разрешено тонироваться. Обо всем по порядку.

     Глава ГИБДД заявил, что в республике с 10 июля начнется месячник по борьбе с неправильно тонированными авто. Во время рейда все авто, передние стекла которых неверно затемнены, будут остановлены. Тут сотрудники прибегнут к новому методу. Во-первых, при остановке как и раньше будет выписан 100-рублевый штраф. Далее сотрудник потребует устранить причину остановки, то есть растонироваться. Если водитель откажется, то сотрудник ДПС письменно напишет свои требования. Если после этого он также не подчинится, то по ст.19.3 часть 1 протокол будет передан мировому судье. Если водитель будет признан виновным, то ему грозит штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест на 15 суток.

    Кстати отдельно было замечено, что понятия заводской тонировки не существует, а если по какой-то причине авто при покупке оказалось затемненным не по правилам, то владельцу придется менять стекла. Кстати, правила тонировки не изменились, заднюю полусферу можно тонировать как вашей душе угодно. А вот передние и лобовое стекла должны иметь светопропускаемость 70-75%. Чтобы понять, что это такое, Глава ГИБДД привел пример - обычное прозрачное стекло имеет светопропускаемость - 80-85%, так что любой инспектор сразу заметит любую тонировку - заявил Р.Н. Минниханов. Тонировка определяется на глаз, так как обычно ее видно, но, по словам Минниханова, если водитель будет доказывать, что тонировка сделана по правилам, то будет вызван экипаж со специальным прибором "Блик", но тогда уже автомобиль будет проверен полностью и водителю придется отвечать за любые нарушения и отклонения.

Конечно останутся категории, которым по закону будет разрешено ездить наглухо тонированными. Однако, это касается только например программы защиты свидетелей, спецслужб оперативные авто и т.д.

    Вот так ГИБДД начинает бороться с тонировкой. Ждем новой информации.

Другие документы раздела