Закон о запрете алкоголя приняли в СФ

Запрет алкоголя за рулёмСовет Федерации после бурных дискуссий в итоге принял закон о полном запрете управления автомобилем человеку даже с небольшим содержанием алкоголя в крови

Запрет алкоголя

   По закону из кодекса об административных правонарушениях исключили норму, по которой ранее возможность управления автомобилем водителем у которого содержание в организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, которая позволяло не наказывать автомобилистов. Это было равносильно одной выпитой бутылке пива.

  По словам главы комитета палаты по обороне и безопасности Виктора Озерова, после внедрения минимальной допустимой нормы содержания алкоголя в крови, количество ДТП с участием таких водителей возросло. 

  Теперь по закону водитель севший за руль, даже выпив только одну бутылочку пива, лишится права управление ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

  В дискуссиях на Совете Федерации поднимался так называемый  "кефирный вопрос". Некоторых беспокоил факт, что у человека выпившего кефир в крови возможно тоже могут обнаружить некоторое количество спирта. На что спикер Сергей Миронов сказал - "Все эти мифы про кефир - не более, чем сказки".

  Про кефир: если Вы выпьете пол-литра свежего кефира продающегося в магазинах, а потом через 15 мин. проверите на алкотестере, есть показания или нет, то Вы удивитесь. Алкотестер будет показывать нули. Про кровь и говорить не приходится.  

Другие документы раздела