Скандал утилизации в Татарстане

Автотат - Скандал утилизации в ТатарстанеМинпромторг провел совещание по жалобам граждан на работу программы утилизации в Татарстане

Автотат - Скандал утилизации в Татарстане

      В Татарстане Минпромторг провел специальное совещание по жалобам граждан. Около 600 жалоб поступило в ведомство о ходе программы. Люди жалуются в первую очередь на отсутствие автомобилей. Выдано 8,5 тысяч свидетельств об утилизации, а машин продали только 5,8 тысяч. И тут виноваты сами автопроизводители. Так, например, АвтоВАЗ поставляет авто даже меньше, чем положено квотой. Но и здесь волжскому заводу есть чем оправдаться, производители комплектующих просто не поставляют нужное количество деталей. В свою очередь татарстанские произовдители сделали все, например, Нижнекамскшина увеличили производство шин. Тем, не менее от скандала это не уберегло.

    Основная масса жалоб поступала на дилеров. По словам тех, кто жаловался, автосалоны навязывали покупателям более дорогие версии авто, угрожая тем, что если покупатель не выберет его, то он просто слетит с очереди на автомобиль или получат нужную машину через много месяцев. Именно с этой ситуацией и собирался разобраться Минпромторг. Однако, не все представители автодилеров явились на совещание.

    Кстати, сами руководители салонов объясняют все тем, что машины, которые стоят на их стоянке, это не машины по программе утилизации. Их как раз выделяли крайне мало. Вот и вынуждены они перепрофилировать обычные авто для продажи по сертификатам. А простые машины уже прошли предпродажную подготовку, именно поэтому такие машины дороже. Чем закончится вся эта ситуация пока неясно.

Другие документы раздела