Повышаются штрафы

Автотат - Повышаются штрафыЕзда с нечитаемыми номерами, тонировка передних стекол и многое другое станут дороже

Автотат - Повышаются штрафы

     Сегодня Российской газетой был опубликован федеральный закон, который касается всех водителей. В нем прописаны нарушения, наказания за которые серьезно ужесточаются. К примеру, штраф за нечитаемые номера увеличивается в 5 раз, то есть вместо прежних 100 рублей теперь придется платить 500 рублей. А за установку номеров в неположенном месте наказание теперь и вовсе страшое - 5000 рублей. Виной тому видеофиксация. Кстати, и за умышленное сокрытие штраф такой же. То есть, если ваш номер висит не по середине бампера и не слева от оси симметрии, а например где-то под лобовым стеклом, то платить придется 5000 рублей. Или например, ваш номерной знак покрыт какой-то отражающей пленкой, сеткой или закрыт чем-то, то все те же 5 тысяч ждут нарушителя. Кстати здесь предусмотрено и возможное лишение от 1 до 3 месяцев. Данная норма вступает в силу с 6 августа, так что готовиться надо уже сейчас.

     Также увеличивается штраф за езду с тонированными передними стеклами. Теперь он составит 500 рублей. Данная норма вступит в силу с 23 сентября.

    С 21 ноября выезд на полосу встречного движения начнут фиксировать с помощью видеокамер. В этом случае придет письмо с требованием оплатить сумму в 5000 рублей. Но если же нарушение зафиксирует живой инспектор, то тогда нарушителю грозит лишение сроком от 4 до 6 месяцев. Но здесь есть небольшое но. Если водитель двигается по встречке на улице с односторонним движением, то тут его не обязательно могут лишить прав. Здесь есть небольшое послабление, на усмотрение инспектора, есть возможность получить штраф в 5000 рублей. Это сделано для того, чтобы не лишать прав тех, кто впервые едет по улице, на которой например еще вчера было двустороннее движение.

    Ну и последнее, с 21 ноября штраф за нарушение разметки и знаков со 100 рублей увеличится до 300.

Другие документы раздела