Эвакуация авто в присутствии владельца незаконна

Автотат - Эвакуация авто в присутствии владельца незаконнаКаждый день на центральных улицах Казани можно наблюдать процесс эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, законно ли это?

Автотат - Эвакуация авто в присутствии владельца незаконна

     Ни для кого не секрет, что в центре нашего города достаточно сложно припарковать свой автомобиль, не нарушив ПДД. Связано это как с недостаточным количеством парковочных мест, так и с нежеланием автолюбителей оставить свой автомобиль на несколько десятков метров дальше от своего дома или офиса. Каждый день на центральных улицах Казани можно наблюдать процесс эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. За один день только в центре города вместе с эвакуатором на штрафстоянку отправляются около 10-15 машин, причем в последнее время 2-3 из них – в присутствии владельца. Обладая минимальными знаниями своих прав можно избежать этого неприятного события.

    Итак, если вы припарковались неправильно и становитесь свидетелем погрузки на эвакуатор своего же авто, не забывайте - принудительная эвакуация допустима только в случае невозможности устранить правонарушение, то есть, если вы не можете сами переставить свой автомобиль ( в соответствии с постановлением Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств" п.2 – «в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения»).

     В этом случае есть два способа решения проблемы:

    1. Вы имеете право вызвать эвакуатор, который доставит автомобиль куда Вам нужно, а не на штрафстоянку;

    2. Возможно привлечь к управлению ТС другого водителя (естественно, если это позволяет ваш страховой полис).

    Необходимо понимать, что эвакуация считается произведенной, если эвакуатор отъехал от места погрузки авто, а не по завершении процесса погрузки, то есть, если автовладелец появился до отъезда эвакуатора и может устранить причину эвакуации, ему обязаны вернуть машину, невзирая на предварительно составленный протокол об эвакуации.

    Зная эти простые правила можно защитить себя от бесконечной очереди в отделе ГИБДД за разрешением забрать собственную машину со штрафстоянки.

Другие документы раздела