Жара влияет на безопасность на дорогах

Автотат - Жара влияет на безопасность на дорогахВ жару нужно быть особо внимательным на дороге и подручными средставми стараться сохранить свою внимательность и работоспособность

Автотат - Жара влияет на безопасность на дорогах
45 градусов в салоне авто, который находится в тени. На солнце температура выше в среднем градусов на 15.

     Жара неблагоприятно влияет на безопасность на дорогах, это понятно даже самому неопытному водителю. Но трудно даже представить насколько водители становятся невнимательными. Изучив статистику ГИБДД по авариям в Татарстане и в Казани, разница в количестве аварий просто поражает. В нынешние жаркие дни в республике и в Казани в 2-3 раза происходит больше дорожных происшествий, чем например в мае. А пострадавших и вовсе в десятки раз больше. У нас перед глазами яркие примеры, недавняя ужасная авария в Подольске, в которой пострадало сразу 12 авто или лобовое столкновение "десятки" с КАМАЗом, которое показывали по центральному телевидению. В жару водители, стараясь побыстрее преодолеть изнуряющий путь, идут на необдуманные поступки, а иногда просто теряют бдительность, особенно те, кто особенно подвержен влиянию жары.

    Для борьбы с жарой не так уж и много способов, если в машине нет кондиционера. Однако, чтобы не потерять бдительность, необходимо следить за своим состоянием. Элементарно, необходимо пить побольше прохладной жидкости. Также стоит не лениться, а парковать свой автомобиль в тень, так как простоявший буквально полчаса на солнцепеке автомобиль, очень серьезно нагревается, и температура в нем может достигать 60 градусов. Желательно отказаться от курения, так как оно в сочетании с жарой может оказать пагубное влияние на самочувствие водителя.

    Такие народные приемы, как установке на лобовое стекло экрана в виде фольги или использование белой ткани, как покрывала для панели действительно работают. По крайней мере пластик нагревается не так сильно и не отдает тепло обратно в салон.

    Во время движения стоит открывать как передние, так и задние стекла, так как при этом потоки воздуха двигаются в разы интенсивнее, что позволяет немного остудиться. Но если вдруг, вы неважно почувствовали себя за рулем, то обязательно остановитесь, и если задние стекла вашего авто затонированы, то сядьте назад, смочите подручную материю прохладной водой, можно например футболку, и приложите к голове. Обязательно попейте воды и обмахивайтесь подручными средствами по принципу веера.

   А вообще, в такую жару лучше воздержаться от лишних передвижений.

Другие документы раздела