Пресс-конференция по поводу повышения штрафов. Взгляд ГИБДД

Автотат - Пресс-конференция по поводу повышения штрафов. Взгляд ГИБДДКак будут фиксировать нарушения и сколько авто уже растонировали, рассказал сегодня глава республиканского ГИБДД Р.Н. Минниханов

Автотат - Пресс-конференция по поводу повышения штрафов. Взгляд ГИБДД

     Глава ГИБДД республики Татарстан собрал сегодня пресс-конференцию, чтобы разъяснить нововведения, о которых мы уже писали. Нововведения по поводу штрафов.

     Итак, Р.Н. Минниханов рассказал, что штраф за нечитаемые номера увеличивается в 5 раз, то есть вместо прежних 100 рублей теперь придется платить 500 рублей. А за установку номеров в неположенном месте наказание теперь и вовсе страшное - 5000 рублей. Виной тому видеофиксация. Кстати, и за умышленное сокрытие номеров штраф такой же. То есть, если ваш номер висит не по середине бампера и не слева от оси симметрии, а например где-то под лобовым стеклом, то платить придется 5000 рублей. Или например, ваш номерной знак покрыт какой-то отражающей пленкой, сеткой или закрыт чем-то, то все те же 5 тысяч ждут нарушителя. Кстати здесь предусмотрено и возможное лишение от 1 до 3 месяцев. Данная норма вступает в силу с 6 августа, так что готовиться надо уже сейчас.

     С 6 августа также отменяется норма о 0,3 промилле. То есть никакого алкоголя в крови водителя быть не может. В принципе процедура остается такой же: алкотектер и двое понятых. Только нарушением считается не превышение нормы в 0,15 мгр в литре выдыхаемого воздуха, а любая доза алкоголя в принципе. Хотя Рифкат Нургалиевич пояснил, что в принципе допускается погрешность в 0,5 мгр. Это как раз должно исключить наказание тех, кто использует лекарства, содержащие алкоголь или наказание людей с особенностями организма. Тем более инспектор в состоянии определить, пил человек или просто употреблял лекарства. Если водитель не согласен с показаниями алкотектера, то как и раньше его отвезут в больницу.

    Также увеличивается штраф за езду с тонированными передними стеклами. Теперь он составит 500 рублей. Данная норма вступит в силу с 23 сентября. С этого же дня вступит в силу новый техрегламент, где отдельно будет сказано о тонировке. Кстати, за 20 дней месячника тонировки, было растонировано 11 тысяч автомобилей, из них 4 тысячи в Казани. Как сказал главный инспектор Татарстана, таким образом они сэкономили минимум 500 рублей, для тех, кто затонирован, ведь если водитель нормально реагирует на требования, то зачастую инспекторы не составляют протокол (не выписывают штраф).

    С 21 ноября выезд на полосу встречного движения начнут фиксировать с помощью видеокамер. В этом случае придет письмо с требованием оплатить сумму в 5000 рублей. Но если же нарушение зафиксирует живой инспектор, то тогда нарушителю грозит лишение сроком от 4 до 6 месяцев. Но здесь есть небольшое но. Если водитель двигается по встречке на улице с односторонним движением, то тут его не обязательно могут лишить прав. Здесь есть небольшое послабление, на усмотрение инспектора, есть возможность получить штраф в 5000 рублей. Это сделано для того, чтобы не лишать прав тех, кто впервые едет по улице, на которой например еще вчера было двустороннее движение. Кстати выезд на рельсы встречного направления теперь трактуется, как выезд на встречку и карается лишением прав.

    С 21 ноября штраф за нарушение разметки и знаков со 100 рублей увеличится до 300.

   Также на пресс-конференции было озвучено то, что в скором времени начнется виедофиксация нарушений разметки, парковки, движений по автобусной полосе и использование ремней безопасности. Пересечение сплошной разметки при помощи камер в основном будут фиксировать на проблемных улица, таких как Ершова, Чистопольская и Фучика.

 

Другие документы раздела