Казань погрузилась в густой смог

Казань погрузилась в густой смогПолной неожиданностью стало для казанцев сегодняшнее утро - в воздухе стоял густой смог, а на своих автомобилях люди обнаружили пепел...

Казань погрузилась в густой смог

Причина столь неожиданного явления проста, но досадна - в минувшее воскресенье из-за аномальной жары в районах Татарстана начала гореть сухая трава. Огонь не прошел мимо Лаишевского и Высокогорского районов, Габишево, Дербышек и Ореховки, захватив также село Русское Никольское, то есть заполыхали районы, непосредственно прилегающие к городу.

Результатом пожара таких масштабов стало появление непроглядного смога сегодняшним утром, который значительно усложнил жизнь горожанам - мало того, что дышать на улице было достаточно сложно, - видимость на дорогах значительно ухудшилась, автолюбителям не помогал ни ближний свет, ни потивотуманки - разглядеть других участников дорожного движения, да и саму дорогу было практически невозможно.

Кроме того во всех районах города этим утром владельцы авто с удивлением обнаружили на своих машинах самый настоящий пепел - результат тех же пожаров.

В связи с пожароопасной ситуацией в Поволжье решением министра внутренних дел по Республике Татарстан Асгатом Сафаровым милиция в районах республики переходит на усиленный режим несения службы без выходных.
"Пока ситуация не нормализуется, сотрудники наружных служб ОВД Татарстана (Участковые уполномоченные милиции, ПДН, ОВО, ППСМ и т.д.) будут осуществлять круглосуточное патрулирование пожароопасных зон: лесных массивов, дачных товариществ, городских парков и мест массового пребывания граждан с целью профилактики возгораний", - сообщает  ОИ и ОС МВД по республике.
По России ситуация с пожарами также крайне тяжелая, и улучшений по словам представителей МЧС ожидать не стоит, так что возможно нам еще не раз предстоит проснуться в облаке дыма.

 

 

Другие документы раздела