"Письма счастья" от ГИБДД совершенствуются

`Письма счастья от ГИБДДВ соответствии с изменениями в КоАП, сократился срок и способ доставки копий постановлений по делам об административных правонарушениях, а также порядок рассмотрения таких дел.

Письма счастья от ГИБДД

С памятного всем автомобилистам 2008 года, когда на дорогах появились приборы видеофиксации нарушений ПДД, шумиха вокруг изменений такого рода в КоАП поутихла. Почти каждый автолюбитель Казани получил свое "письмо счастья" от ГИБДД города. Кто-то платит, кто-то не платит, а кто-то даже не забирает эти письма из почтового отделения. И вот они - новые изменения, призванные оптимизировать работу такой системы контроля за водителями, как видеофиксация.

В соответствии с изменениями КоАП, вступающими в силу 6 августа 2010 года (внесены поправки в часть 3 ст. 28.6 и в часть 2 ст. 29.11) штрафы начнут приходить автолюбителям не обычным почтовым отправлением, а заказным,  копия постановления будет выслана нарушителю в течение трех дней, со дня вынесения постановления. Это позволит определить практически точную дату вступления постановления в законную силу - то есть дату, когда водитель получил заказное письмо и ознакомился с копией постановления.

Кроме того, постановления об административных правонарушениях,  вынесенные по результатам автоматической видеофиксации нарушения, обретают полную юридическую силу, так как теперь заверяются электронной цифровой подписью(ст. 29.10 дополняется частями 6 и 7). То есть фактически, квитанция, полученная заказным письмом, приравнена по юридической силе к постановлению инспектора ГИБДД, полученному из его рук.

Также изменения претерпела ст. 29.5, она дополнена частью 5, устанавливающей место рассмотрения дела, заведенного по материалам, полученным с помощью автоматической видеофиксации, - исключительно по месту нахождения органа, в который поступили материалы  со стационарных или мобильных комплексов. Изменение внесено с связи с созданием центров видеофиксации, в которые поступает информация с приборов, находящихся в различных муниципальных образованиях. А это значит, что если вы решили оспорить свой штраф, то вам придется обращаться в то отделение органа внутренних дел, куда направлены материалы с прибора, зафиксировавшего ваше нарушение, а не по месту учета вашего транспортного средства. При всем видимом неудобстве данной процедуры водитель, в соответсвии с новой 5 частью данной статьи может ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства. Так что данное изменение скорее можно рассматривать как упрощение процедуры для водителя.

В общем и целом все изменения направлены на структурирование и систематизацию работы систем автоматической видеофиксации. Учитывая что количество камер в Казани стабильно увеличивается, не говоря уже о в скором времени планируемых камерах для фиксации проезда по автобусной полосе и нарушений линий разметки, это достаточно важный момент.

 

Другие документы раздела