Попрошайки вышли "на большую дорогу"

Попрошайки вышли «на большую дорогу»В городе процветает новый вид попрошайничества - просящие милостыню переместились на проезжую часть

Попрошайки вышли «на большую дорогу»

Этим летом на дорогах Казани появилось огромное количество попрошаек. Ежедневно можно увидеть в окне своего автомобиля мальчишек и девчонок, выпрашивающих деньги, на улицах Чистопольская, Вишневского, Амирхана, на Булаке и в других местах города, где на светофорах образуется пробка.

Все уже привыкли и смирились с тем, что эти детки навязчиво стучаться в окна авто, дергают за ручки дверей и выпрашивают деньги. Но с недавних пор они еще и начали оказывать автомобилистам услуги по "мойке" авто! Мальчишки выходят на дорогу с бутылкой воды и тряпкой и "моют" фары автомобилей, причем независимо от того чистые они или грязные, а уже затем собственно просят у автовладельца деньги.  Происходит это все прямо в пробке. И стоит заметить - автомобилист, пребывающий в шоке от такого ненавязчивого сервиса деньги  дает чаще, то есть желаемого эффекта попрошайки достигают.

Наш закон к таким нетрудовым мигрантам очень мягок. Совершеннолетнего попрошайку на дороге можно только привлечь к административной ответственности по статье 12.29 КоАП, в соответствии с которой "нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей". Но ведь нигде не зарегистрированные попрошайки не будут платить штрафы. К несовершеннолетним же, естественно,  вообще не может быть никаких претензий.

Остается только догадываться, каких неожиданностей ждать в пробке завтра...

Другие документы раздела