Судебными приставими арестован первый полис ОСАГО

Судебными приставами арестован первый полис ОСАГОПока Российский союз автостраховщиков и Управление федеральной службы судебных приставов спорят, первый прецедент уже возник.

Судебными приставами арестован первый полис ОСАГО

Множество аргументов было преведено РСА представителям УФССП по поводу нового метода взыскания долгов с владельцев авто - ареста страховых полисов ОСАГО и КАСКО, но пока ведутся споры судебные приставы работают. Первый страховой полис ОСАГО  уже арестован, тогда как такие действия по мнению РСА противоречат закону "Об ОСАГО",  Гражданскому кодексу  и закону "Об исполнительном производстве".

 После оформления полиса, сумма, переданная в качестве страхового взноса, становится собственностью страховой компании, а наложение ареста на суммы, которые уже не пренадлежат должнику, - действительно является нарушением закона "Об  исполнительном производстве". За счет полученной страховой премии страховщик формирует страховые резервы для будущих выплат. Таким образом, если допустить возможность изъятия денежных средств, это может привести к краху рынка страхования.

Автомобилисты опасаются, что пока РСА и УФССП разбираются в правовом обосновании таких действий, исполнительский штат УФФСП начнет активно действовать и страховщики найдут повод  не платить пострадавшим, ссылаясь на исполнительский лист, полученный от судебных приставов.

Другие документы раздела