Лишать прав будут во благо систем автоматической видеофиксации нарушений

Лишать прав будут во благо автоматической видеофиксации нарушенийС сегодняшнего дня водители, оборудовавшие государственные регистрационные знаки своих авто защитными сетками, могут лишиться права управления автомобилем.

Лишать прав будут во благо автоматической видеофиксации нарушений

В соответствии с изменениями части 2 статьи 12.2 КоАП теперь предусмотрена ответственность водителей за езду без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков (когда все имеющиеся на транспортном средстве регистрационные знаки установлены не в тех местах, которые предназначены для их установки), либо с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (всевозможные пленки, сетки, шторки и подобные приспособления, позволяющие скрывать государственный регистрационный знак). Причем ответственность достаточно серьезная - 5000 рублей из кармана водителя или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

И что же теперь делать водителям, которые устанавливают сетки для того чтобы сохранить свои регистрационные знаки на парковках? Ответ ГИБДД - снимать! Вопрос стал критичным с увеличением в городах и на трассах числа устройств, автоматически фиксирующих нарушения ПДД. Зачастую из-за различных сеточек, пленочек и других "апгрейдов" государственных регистрационных знаков камера не может считать номер нарушителя и штраф присылать просто некому. 

Поставлены перед выбором также и свадебные авто - если раньше за свадебные наклейки на номера можно было получить штраф - 100 рублей, то теперь водитель такой машины может лишиться прав. Аналогичным мерам могут подвергнуться любители спортивного тюнинга, у которых изменено расположение регистрационных знаков на авто.

Особый вопрос - просто нечитаемые госзнаки - раньше за них можно было получить штрафную санкцию в размере 100 рублей - теперь - 500 рублей. Существенным изменением в данном случае является и то, что привлекать  к такого рода ответственности теперь можно владельцев авто с транзитными номерами.

Другие документы раздела