Инспектор ГИБДД превращается в полицейского?

Инспектор ГИБДД превращается в полицейского?Опубликован законопроект "О полиции"

Инспектор ГИБДД превращается в полицейского?

В законопроекте черным по белому написано, что обеспечение безопасности дорожного движение будет относится к основным направлениям деятельности полиции. Так заменят ли полицейские сотрудников ГИБДД? Ответ - нет - от меры упразднения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России решили отказаться.

Также полиция не сможет проводить техосмотр транспортных средств, а будет участвовать в этом процессе только как надзорный орган, независимо от того, кому в дальнейшем будет передано право проверки авто на соответствие стандартам.

Полиция, согласно опубликованному тексту законопроекта,  будет также заниматься следующими видами деятельности: охраной общественного порядка; контролем за оборотом оружия; контролем за частной детективной и охранной деятельностью; охраной имущества и объектов по договорам; государственной защитой участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов; оказанием помощи гражданам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности, должностным лицам этих органов и организаций в защите ихправ и законных интересов.

С чем же связано появление полиции на наших улицах  в ближайшем будущем? Неужели это просто переименование милиции в более приятное слуху западное слово?

Смысл переименования объяснил президент РФ Дмитрий Медведев:

«Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, - напомнил президент. - Тем самым подчеркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер. Я имею в виду, что это, по сути, такие дружинники в погонах. Но нам нужны профессиональные люди. Нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому, на мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией».

Изменит ли реформа МВД отношения между людьми и представителями закона можно будет судить только по вступлении закона в силу.

 

Другие документы раздела