ПДД: Парковка на тротуаре

ПДД: Парковка на тротуареСитуация с любителями парковать свой автомобиль на тротуаре вышла из под контроля

ПДД: Парковка на тротуаре

Как только новые законы вступают в силу, правоохранительные органы приступают к их охране настолько рьяно, что про старые совсем забывают, причем забывают не только блюстители правопорядка, но и все участники дорожного движения.

Тем временем в городе на каждом шагу водители и пешеходы создают опасные ситуации, на которые и внимания то уже никто и не обращает. Яркий тому пример, явно вытекающий из неуважения автомобилистов к "безлошадным" гражданам, - парковка на тротуаре. В Казани это нарушение ПДД, карающееся достаточно большим штрафом в 2000 рублей (ст. 12.15 КоАП)  настолько распространено, что его уже просто не замечают, причем даже сотрудники ГИБДД. Сами автомобилисты естественно  находят для себя оправдание - не хватает парковочных мест, либо они расположены далеко дома или места работы, и упорно не хотят понимать, что рискуют жизнями людей, в том числе и детей, которых могут просто не заметить.

Почему же неправильная парковка на проезжей части, грозящая автолюбителям штрафом аж в 100 деревянных, так рьяно пресекается эвакуаторами, а парковка на тротуаре становится делом обыденным? Может быть пора пересмотреть приоритеты?

Другие документы раздела