К чему приведет реформа автошкол

К чему приведет реформа автошколВступает в силу распоряжение Правительства Российской Федерации о введении новых требований к автошколам.

К чему приведет реформа автошкол

Распоряжение Правительства гласит о введении новых требований к автошколам, которые предусматривают изменение порядка сдачи государственных экзаменов на водительское удостоверение, введение механизма аккредитации автошкол, наличие собственной материально-технической базы. Данным документом также утверждается план проведения мероприятий - нормативные акты, касающиеся реформы автошкол должны быть разработаны и приведены в исполнение до конца года.

Основным изменением для работы автошкол станет прохождение процедуры аккредитации, которую сможет получить только автошкола, обладающая собственным автодромом и имеющая средства, для оборудования учебных машин системами видеофиксации. Автодром, в свою очередь, должен отвечать определенным требованиям: например, на такой учебной площадке обязательно наличие свнтофоров и железнодорожного переезда. Автошколы в этом случае ждет естественный отбор,  - по рассчетам экспертов, в случае введения новых правил обучения около 30% автошкол закроются сразу.

Студентов автошкол при удачной реализации проекта  ждет много неожиданностей.

Во-первых, в случае аккредитации автошкола сможет объединить внутренний экзамен по правилам дорожного движения, с теоретическим экзаменом в ГИБДД, а также первый этап практического экзамена по вождению на закрытой площадке или автодроме – с первым этапом практического экзамена на получение прав. В каком-то смысле это плюс.

Во-вторых, вы случае если будущий автомобилист не сдает экзамены с третьей попытки, автошколу обязывают провести с ним бесплатный практический и теоретический курс, - это безусловный плюс.

Станет фиксированным и время подготовки будущих водителей, которое будут контролировать компетентные органы, для исключения нарушений, допускаемых недобросоветными автошколами.

Единственным, но большим минусом для желающих получить водительское удостоверение, станет увеличение стоимости обучения.

Напомним, что новые регламенты для автошкол были разработаны еще в прошлом году, но в силу так и не вступили - не смогли прийти к согласию Минюст, антимонопольная служба и прокуратура.

Другие документы раздела