Дом сгорел из-за жильцов-автолюбителей

Дом сгорел из-за жильцов-автолюбителейПожарная машина смогла пробиться через припаркованные автомобили к горящей пятиэтажке только через 2 часа

Дом сгорел из-за жильцов-автолюбителей

В ночь на пятницу на улице Восстания загорелась крыша пятиэтажного дома №79. Вызов поступил пожарным в 22.58, а в 23.09 уже прибыла первая машина. Но приступить к тушению пожара сразу оказалось невозможным. Во дворе пожарным просто негде было развернуться - вся территория была забита припаркованными на ночь автомобилями. Когда же машины растащили выяснилось, что пожарный проезд закрыт бетонным блоком, который был установлен для ограничения проезда во двор "легковушек". Блок пришлось пилить, на что также ушло драгоценное время. В результате, когда пожарным удалось приступить к работе - крыша выгорела почти полностью.

Мэр Казани Ильсур Метшин вчера на деловом понедельнике полностью возложил ответственность за произошедшее на автолюбителей, при этом потребовал от соответствующих служб активных действий - а именно привлечения к административной ответственности за несанкционированную парковку в жилых и зеленых зонах.

К сожалению, у большинства автомобилистов просто нет выбора - парковочных мест катастрофически не хватает. Поэтому скорее всего активные действия сотрудников экологической милиции и УВД приведут лишь к пополнению бюджета штрафами.

Почему-то вся вина легла на плечи автолюбителей и никто не поинтересовался у руководства управляющей компании, почему пожарный проезд был перекрыт бетонным блоком, а крыша испарилась так быстро - в 2007 году в доме полностью меняли крышу, и деревянные перекрытия должны были быть обработаны огнеупорными составами.

Другие документы раздела