"Сесть" за штрафы можно в любой момент

«Сесть» за штрафы можно в любой моментНеважно, заплатит должник или нет, но 15 суток подумает

«Сесть» за штрафы можно в любой момент

Многие из автомобилистов не задумываются о своих штрафах, некоторые просто не знают, сменили место жительства, а "письма счастья" приходят по прописке. Неважно, собираетесь ли вы оплатить свою задолженность перед бюджетом или вы злостный неплательщик, рука закона может вас настигнуть в любой момент.

По закону срок оплаты штрафа за нарушение ПДД - 1 месяц.  Так же существует "срок годности" штрафа - он составляет 1 год. Если в течение установленного срока средства в госбюджет не поступают - то есть в течение месяца штраф не оплачен, водитель переходит в разряд должников и государство имеет право в течение года взыскивать с него задолженность всеми законными и доступными методами.

С подобными долгами невозможно пройти ТО, переоформить документы и даже выехать из страны. Помимо всего прочего в случае контакта с сотрудниками ГИБДД, результатом которого станет проверка наличия штрафов, числящихся за транспортным средством, сумма штрафов удваивается и может последовать арест до 15 суток.

Стандартная ситуация: автомобилист приезжает в районное отделение ГИБДД для восстановления утерянных страховой компанией документов. Естественно прежде чем выдать документы молодого человека "пробивают" на штрафы, которых оказывается он накопил на немалую сумму, и вместо выдачи документов непутевый водитель отправляется в РОВД, за чем следует арест на 15 суток.

Необходимо понимать, что в случае просрочки платежа, дело об административном правонарушении уже заведено, и наказание все равно последует. Выход только один - своевренно платить за свои нарушения.

На рассмотрении сейчас находится законопроект, по которому подобные долги перед государством станут бессрочными.

Другие документы раздела