Цены на ОСАГО взлетят

Цены на ОСАГО взлетятСегодня вступает в силу постановление «Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств»

Цены на ОСАГО взлетят

В соответствии с этим документом в автомобиле "появились" узлы, износу не подверженные. При чем же здесь страховщики? Дело в том, что теперь при восстановительном ремонте автомобиля после ДТП страховая компания должна включить в сумму выплаты полную стоимость нового узла без учета времени его эксплуатации:

"Для комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), при неисправности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения запрещается движение транспортных средств, а подтверждение соответствия должно осуществляться в форме обязательной сертификации, а также для подушек безопасности и ремней безопасности транспортных средств принимается нулевое значение износа", - гласит документ.

Кроме того постановление призвано прекратить "хождение по мукам" постарадавших при ДТП, а именно - в документе перечислены по пунктам формулы для рассчета суммы возмещения ущерба подетально.

Аналитики прогнозируют увеличение стоимости полиса автогражданки в среднем на 25%.

 

Другие документы раздела