Чистый выхлоп - маленький налог

Чистый выхлоп - маленький налогОчередная инициатива Минпромторга - забота об экологии или способ повысить транспортный налог?

Чистый выхлоп - маленький налог

Не так давно Госдума отклонила законопроект, будораживший умы автомобилистов, о переводе транспортного налога в акцизы на бензин. Законопроект был отклонен, в связи с тем, что приобретатель бензина в общем-то совершенно не обязательно использует его в качестве топлива, и такие меры будут нарушать его права.

Но  Минпромторг, а именно департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, не оставляет попытки изменить систему налогообложения автомобилистов - внесен очередной законопроект о транспортном налоге, суть которого заключается в варьировании суммы налога в зависимости от соответствия транспортного средства экологическим требованиям.

То есть, чем чище выхлоп автомобиля, тем меньше владелец платит. Для рядовых автолюбителей утверждение такого проекта может стать катастрофой - доступные для граждан новые отечественные автомобили с трудом дотягивают до стандарта "Евро-3", иномарки не многим по карману, а про старые машины и говорить не стоит - переоборудование таких авто для большей экологичности просто финансово нецелесообразно.

Минпромторг свою инициативу естественно объясняет озабоченностью экологией страны, но читается за этим - желание обновить парк автомобилей, но утверждение такого законопроекта скорее приведет к росту числа неплательщиков, а не к тому, что владельцы старых ВАЗов кинутся покупать "экологически чистые" авто.

Другие документы раздела