Двойные стоп-линии

Двойные стоп-линииБезалаберность дорожников или провокация на штраф?

Двойные стоп-линии

Ежедневно на перекрестке Ямашева-Короленко несколько автомобилистов, которые, как им кажется, соблюдают ПДД, зарабатывают "фотоштрафы" в размере 700 рублей за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, и регулярно слышен визг тормозов, - это те автолюбители, которые уже обожглись на этом перекрестке.

В чем же дело? Все просто - на перекрестке недавно установили системы автоматической видеофиксации, но после  установки (видимо в кадр старая стоп-линия не попадала) на дорожное полотно нанесли новую стоп-линию, при этом старую не убрав. Стоит отдать должное организаторам этого оригинального мероприятия  - знак "стоп" у новой стоп-линии установлен. Но все же это явное противоречие дорожной разметки знакам. Такая разметка вместо выполнения своей основной функции - правильной организации движения - вводит водителей в заблуждение и способствует созданию аварийных ситуаций, - водитель, поздно заметивший знак "стоп" (который между прочим в одном из направлений стоит на трамвайных путях) или просто пришедший в замешательство от вида такой разметки, вынужден применять экстренное торможение, что совершенно явно неблагоприятно влияет на безопасность движения на перекрестке.

Двойные стоп-линии существуют уже почти месяц, но пока никто никаких мер не принимает, автомобилистам остается ждать и быть осторожнее, чтобы не заплатить своего и не поплатиться машиной  за чью-то безалаберность.

Другие документы раздела