Авто без VIN-номера "в законе"

Авто без VIN-номера «в законе»Поправки к скандальному техрегламенту

Авто без VIN-номера «в законе»

Этой осенью вступает в силу новый техрегламент, в котором прописаны требования к безопасности автомобилей, эксплуатация которых производится на территории Российской Федерации. Еще не вступивший в силу документ уже вызвал общественный резонанс и шквал возмущений.

Один из самых скандальных пунктов техрегламента - пункт относящийся к "японкам" - праворульным машинам, с нестандартными настройками. Но активно обсуждался не правый руль и "праворукие" фары, а то, что по новому документу запрещалась эксплуатация автомобиля, который не имеет стандартного 17-значного VIN-кода, - у японских машин VIN-кода вообще как такового нет.

Такие несоответствия привели к изменению утвержденного документа еще до вступления его в силу. Окончательный вариант поправок в целом еще не утвержден, освещен пока единственный пункт - "японок" в Россию частные лица смогут ввозить беспрепятственно даже без VIN-кода, такая машина будет подлежать законной регистрации, - об этом сообщил Владимир Путин по результатам последнего заседания Правительства.

Другие документы раздела