Пьяных водителей стало меньше

Пьяных водителей стало меньшеУжесточение мер сделало свое дело

Пьяных водителей стало меньше

Решающую роль в улучшении статистики сыграло усиление наказания – лишение прав за нетрезвое вождение на срок от 1,5 до 2 лет и ликвидация предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. По данным статистики, за январь-август 2010 года число пьяных аварий сократилось на 6,3% и составило 7 654. Причем эта тенденция сохраняется уже на протяжении нескольких лет. Однако число жертв таких аварий по-прежнему велико. Только за восемь месяцев в ДТП по вине нетрезвых водителей погибли 1 176 человек и были ранены - 11 259.

Нередко пьяные водители не справляются с управлением автомобилем и выезжают на полосу встречного движения или тротуары, где идут пешеходы. Как правило, такие аварии отличаются высокой тяжестью последствий.

"Регулярно проводятся профилактические рейды по выявлению лиц, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, ведется активная пропагандистская и разъяснительная работа среди водителей, - сообщил начальник отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - Эти меры приносят видимый результат, и число таких нарушений на дорогах снижается". По его словам, хороший эффект дают наглядные социальные кампании, проводимые при поддержке Госавтоинспекции.

Другие документы раздела