День без автомобиля

День без автомобиляКто рискнет поддержать всемирную акцию 22 сентября?

День без автомобиля

Организатором и вдохновителем акции "День без автомобиля" в Татарстане выступает Министерство экологии, экологи говорят о том, что отказ автомобилей всего на один день позволит "сэкономить" около двухсот тонн вредных выбросов в атмосферу.

Так что же предлагают автомобилистам вместо их любимых "железных коней"?

Минэкологии просит автолюбителей на время проведения акции (22 сентября) пересесть на экологически чистый транспорт - трамваи, троллейбусы, велосипеды и другие подобные средства передвижения.

К сожалению, результаты опросов показывают, что многие автомобилисты не смогут отказаться от личного транспорта, по разным причинам: кому-то нужно отвезти детей в садик или школу, кто-то, отказавшись от автомобиля, будет вынужден добираться до места работы на нескольких видах транспорта, а у кого-то и сама работа носит разъездной характер.

Возможно все это можно отнести к разряду отговорок, ведь это временные неудобства - всего на один день, но первопричина этих отговорок одна - транспортная система нашего города недостаточно совершенна для проведения такого рода акций: троллейбусы и трамваи постоянно стоят из-за перебоев с электроснабжением, да и парк таких машин значительно устарел, что приводит к их постоянным поломкам, не говоря уже о том, что их количество и маршруты не отвечают потребностям горожан.  "Велосипедной" столицей Казани тоже в ближайшее время не стать, - велосипедных дорожек днем с огнем не сыщешь, а двигаться по общей проезжей части при такой интенсивности трафика просто опасно. Ну а добираться с одного конца города на другой, например, на роликах - это и вовсе смешно.

Многие ли поддержат всемирную акцию "День без автомобиля" в Казани, мы узнаем уже завтра по дороге на работу.

Другие документы раздела