Медосвидетельствование приговорили

Медосвидетельствование приговорилиРешением Верховного суда процедура медосвидетельствования "обросла" справками

Медосвидетельствование приговорили

Верховный суд внес поправки в инструкцию по медицинскому освидетельствованию водителей на состояние алкогольного опьянения. Изменения затронули всего один пункт документа, касающийся составления акта, то есть медицинской справки.

Если раньше сорудник ГИБДД мог по результатам медицинского освидетельствования отстранить водителя от управления автомобилем, при этом у водителя на руках не оставалось никаких документов, кроме временного водительского удостоверения, то теперь медицинское учреждение, проводящее процедуру освидетельствования, обязано составить три экземпляра актов о проведении медосвидетельствования, - для сотрудника госавтоинспекции, для водителя, и еще одну копию в свой архив.

Во-первых, изменение этого пункта инструкции приводит ее в соответствие с Конституцией, во-вторых, усложняет попытку фальсификации документов. "Судебный процесс над инструкцией по медосвидетельствованию" был спровоцирован многочисленными прецедентами в судах, когда для доказательства своей невиновности водителю сначала нужно было доказывать необходимость выполнить запрос на выдачу результатов медицинского освидетельствования.

Другие документы раздела