Испуг пешеходам обеспечен

Испуг пешеходам гарантированПерекресток Чистопольская-Декабристов стал беговой дорожкой для переходящих проезжую часть пешеходов

Испуг пешеходам гарантирован

Как известно, с улицы Декабристов сняли трамвайные пути и уложили асфальт, теперь проезжая часть как новенькая. Но не все так гладко.

Позаботившись о водителях, о пешеходах забыли, а точнее не достаточно подумали. Ни зебры, ни островка безопасности для не успевших перейти дорогу на перекрестке нет. Раньше пешеходы спасались на трамвайных остановках. Теперь нет и их. А отсутствие выбора, как это обычно и бывает, приводит к панике, - пешеходы, пересекающие проезжую часть легкой трусцой, а иногда и просто бегом, стали привычной для перекрестка картиной.

Раньше переход через эту дорогу  регулировался двумя пешеходными светофорами, - один был установлен на трамвайных путях, второй на противоположной стороне дороги, среднее время перехода половины дороги составляло 12 секунд. Светофоры давали людям фору - 13 секунд. Плюс 2,5 метра трамвайных путей.

Теперь же на всю дорогу, не имеющую даже разделительной полосы, светофор отводит - 25 секунд. Математика простая - времени не хватает, переждать негде, люди бегут.

Другие документы раздела