Материнский капитал и автомобиль

Материнский капитал и автомобильПочему предложение о внесении поправок в закон о Материнском капитале до сих пор не рассмотрено?

Материнский капитал и автомобиль

  Закон о Материнском капитале или «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу в 2007 году. Тогда не шло еще и речи о возможности потратить материнский капитал на покупку машины, деньги можно было использовать лишь на улучшение жилищных условий семьи или на образование детей.

  С каждым годом увеличивалась не только сумма материнского капитала, но и возможности получивших его семей. По мере поступления предложений поправок в Государственную Думу они рассматривались, и, со временем, Материнский капитал стал более универсален: сначала средства, выделенные для поддержки семьи, стало возможным пустить на погашение ипотечного кредита, затем Дума одобрила единовременные выплаты из суммы Материнского капитала на текущие нужды семьи, и вот, в августе текущего года Владимир Путин подписал поправки об использовании материнского капитала на строительство и расширение частного дома без участия организаций-подрядчиков.

  Однако не все изменения в законе рассматриваются так быстро, как хотелось бы. В подвешенном состоянии находится и по настоящий момент времени законопроект о внесении поправок в закон о Материнском капитале, допускающий использование суммы на приобретение автомобиля. Последний вариант законопроекта поступил в Думу в декабре 2009 года и был принят в первом чтении, тогда людям дали информацию, что уже в 2010 году семейные пары, владеющие материнским капиталом, смогут приобрести на эти деньги новый автомобиль российского производства. Это заявление представителей партии «Единая Россия» произвело настоящий взрыв, - утверждения законопроекта ждали тысячи людей, ждут они и по сей день.

  Аудитория, заинтересованная в утверждении поправок необъятно велика, - семьи, которые уже имеют собственное жилье, или просто не хотят влезать в ипотечный кредит (сумма Материнского капитала покроет кредит лишь частично, в 2010 году она составляет 343 278 рублей), а также семейные пары, которым просто необходим автомобиль, например, проживающие в сельской местности, где до ближайшей больницы или школы расстояние измеряется десятками километров, не говоря уже о том, что и в городе ездить на общественном транспорте с двумя малышами на руках не так уж и удобно.

  Официальные источники сообщают лишь о том, что утверждение проекта во втором чтении «отложено на более поздний срок». До сегодняшнего дня этим сроком был сентябрь 2010 года, но на дворе уже октябрь, а необходимые поправки не рассмотрены до сих пор, Государственная Дума ссылается на более важные и актуальные вопросы, накопившиеся за время летнего отдыха депутатов. Насколько актуален вопрос, обсуждение которого в средствах СМИ, в том числе и электронных, не прекращается ни на день, депутатам, конечно, видней. Видимо им неизвестен тот факт, что официальные сайты Государственной Думы, Премьер Министра и первого лица Российской Федерации буквально завалены письмами возмущенных матерей, которых не устраивает формулировка «рассмотрение отложено на более поздний срок».

  Итак, сроки рассмотрения, а уж тем более вступления в силу, поправок в закон о Материнском капитале, позволяющих потратить его на покупку авто пока неизвестны, зато сам законопроект за время ожидания второго чтения изрядно оброс слухами. Разобраться, где же правда, а где домыслы сложно, но возможно. Рассмотрим самые популярные вопросы, задаваемые людьми, заинтересованными в принятии поправок.

1. Какой автомобиль можно будет приобрести?

  Согласно законопроекту, утвержденному в первом чтении в декабре 2009 года, материнский капитал можно будет использовать на приобретение любого автомобиля российской сборки, но не обязательно отечественного производства. В качестве примера авторы законопроекта приводят Renault Logan. Стоит отметить, что слово «любого» в данном случае распространяется и на «весовую категорию» авто, это может быть фургон или микроавтобус. В случае, если суммы Материнского капитала не хватает на приобретение желаемого авто, семья будет иметь возможность доплаты из собственных средств.

2. Будет ли необходимым достижение ребенком 3-летнего возраста, для использования суммы Материнского капитала на покупку автомобиля?

  Да. Согласно законопроекту, для использования средств Материнского капитала на приобретение автомобиля, ребенок должен достичь 3-летнего возраста. При этом в законе есть оговорка, по аналогии с ипотечным кредитованием, что в случае использования суммы для прекращения кредитных обязательств, связанных с приобретением автомобиля, возраст ребенка значения не имеет. Правда эта оговорка действительна для заемщиков, оформивших кредит до 31 декабря 2010 года, а вот дата вступления в силу законопроекта пока неизвестна.

3. Все ли семьи смогут потратить Материнский капитал на автомобиль?

  Да. Несмотря на выступления некоторых членов Государственной Думы с предложениями разрешить эту меру только для многодетных семей или семей, в которых есть дети-инвалиды, текст законопроекта с момента его внесения на рассмотрение не изменялся.

4. Какой будет процедура приобретения автомобиля на средства Материнского капитала?

  Во избежание случаев обналичивания средств Материнского капитала, сумма, необходимая для приобретения автомобиля, будет перечисляться в организацию, продающую семье автомобиль, безналичным способом. Вся процедура будет известна только после утверждения законопроекта, она будет разработана Правительством Российской Федерации.

  Не так давно стало известно, что Правительство в очередной раз дало отрицательное заключение на данный законопроект, что не исключает его утверждения Государственной Думой, но серьезно снижает вероятность принятия решения в его пользу.

 Создается впечатление, что законопроект был призван не столько улучшить социальное положение семейных пар, сколько поддержать отечественный автопром, с чем пока прекрасно справляется программа утилизации автохлама, поэтому рассмотрение поправок и откладывается на неопределенный срок, теперь же государство вынуждено обманывать себя и людей, катая законопроект по инстанциям как футбольный мячик, - ведь открытое заявление о том, что такой закон больше «не нужен», может привести к серьезному социальному напряжению в обществе, а так «авось» кто-нибудь что-нибудь и придумает. На данный же момент приобрести автомобиль на средства Материнского капитала нельзя.

Другие документы раздела