День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТПВпервые в Татарстане этому дню уделят особое внимание

День памяти жертв ДТП

Такую задачу поставило себе ГИБДД Республики Татарстан.

Всемирный День памяти жертв ДТП существует с 2005 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Днем памяти жертв ДТП считается третье воскресенье ноября. В этот день каждый может вспомнить своих погибших друзей, родственников и просто знакомых, выразить соболезнования близким людям, поддержать их и помочь. Казалось бы эти простые человечные вещи люди могут сделать и в обычный день, но часто люди в будничной суете бывают безразличны к трагедиям на дорогах.

В этом году жертвами ДТП в Татарстане стал уже 471 человек. И это только погибшие. Пострадали - более 4 000. Именно из-за этих пугающих цифр Управление ГИБДД Татарстана поставило себе цель привлечь внимание жителей республики к этому дню. Для этого будут проведены специальные акции, направленные на снижение травматизма на дорогах. Сотрудники ДПС будут сориентированы на предупреждение таких правонарушений, как превышение скорости, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, неправильное использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств.

Подключится к работе также и Министерство образования, с подачи которого для школьников и их родителей будут проведены специальные лекции.

Внимание к такому дню, как День памяти жертв ДТП, должно сделать его не днем скорби, а тем днем, когда люди осознают, к чему может привести неправильное поведение на дороге. Напомним, что День памяти жертв ДТП в этом году выпадает на 21 ноября.

 

Другие документы раздела