Экстерн запретят

Экстерн запретятВсе будущие водители скоро обязаны будут пройти обучение в автошколе. Сдача экстерном исключается

Экстерн запретят

Соответствующий законопроект был предложен Министерством Внутренних Дел. В ведомстве существует мнение, что говорить о качестве подготовки водителей в автошколах невозможно, так как не существует официальной статистики по участникам ДТП в смысле способа получения ими водительских прав.

Неизвестно, например, сколько самоучек садится за руль и попадает в ДТП, насколько серьезны бывают эти аварии, а это достаточно важные нюансы.

Чтобы поднять качество обучения в автошколах необходимо исключить сдачу экзамена без прохождения соответствующего курса обучения, а затем уже "подгонять под стандарт" автошколы, когда отговорок у них уже не останется.

Законопроект также предусматривает введение новых категорий прав, например, права, позволяющие управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач, и запрещает управление автомобилем владельцам водительских удостоверений "иностарнного происхождения", что сильно осложнит жизнь приезжим.

Насколько актуальны такие изменения законодательства, можно будет судить с течением времени. Дело в том, что все эти поправки - двояки: они создадут значительные сложности иностранцам, но не иностранным водителям автобусов, у которых зачастую нет прав, - ведь права достаточно просто приобрести за деньги, потерпят неудобства обучившиеся только на "автомат", если, предположим, необходимо будет сесть за руль автомобиля с механической трансмиссией. Хотя прохождение официального курса обучения в автошколе выглядит достаточно актуальным условием получения водительского удостоверения, но не откроет ли это дорогу рынку продажи документов об окончании автошкол?

 

Другие документы раздела