Видеофиксацию не запустят

Видеофиксацию не запустятСегодня в Управлении ГИБДД прошла конференция, на которой руководство ГИБДД рассказало все о новых системах фотовидеофиксации

Видеофиксацию не запустят

Подробные комментарии по поводу введения новых видов автоматической видеофиксации в Казани и Татарстане дал сегодня глава татарстанского ГИБДД - Рифкат Минниханов. Самой интересной стала информация о видеофиксации неправильной парковки:

- Сейчас в Казани работает всего один патрульный экипаж, оборудованный новым прибором автоматической видеофиксации неправильной парковки. Связано это с тем, что проблема стоянок в городе еще не решена. Этот единственный экипаж работает на самых загруженных улицах. С каждым днем в этих местах неправильно припаркованных автомобилей становится все меньше. Мы не ставим себе цель - пополнить государственный бюджет, работа этого единственного экипажа пока просто разгружает улицы Казани и является предупреждением для тех, кто привык бросать автомобиль на дороге. В скором времени, когда проблема парковок будет стоять не так остро, программа видеофиксации неправильной парковки заработает в полную силу. Парк автомобилей для патрулирования с прибором видеофиксации будет увеличен до 10 по городу, и еще 10 будут патрулировать республику, - пояснил Минниханов.

Удержаться от вопроса, как относится главный инспектор ГИБДД к громким заявлениям ФАР об оспаривании законности введения видеофиксации таких нарушений, как непристегнутый ремень, проезд перекрестков на запрещающие сигналы светофоров и движение по автобусным полосам, было просто невозможно:

- Против видеофиксации правонарушений на дороге могут выступать только те организации, которые хотят взять на свою совесть жизни погибших и искалеченных людей в ДТП, которых могло бы не быть. Достаточно просто соблюдать ПДД, чтобы не подвергать людей опасности и не получать штрафы. Это вполне возможно.

Стоит отметить, что за 9 месяцев 2010 года системами автоматической видеофиксации зарегестрировано 1 357 837 нарушений скоростного режима и 44 941 фактов проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

Рифкат Минниханов также дал пояснения по поводу других "видеопроблем" Казани. Ни для кого ни секрет, что между автолюбителями и сотрудниками ГИБДД развернулась видеовойна: одни с помощью любительских видеокамер фиксируют нарушения, другие, пользуясь прогрессом, снимают на мобильный все что надо и не надо:

- Я считаю, что те сотрудники ГИБДД, которые соблюдают правила работы и должностные инструкции полностью, не становятся участниками таких роликов, а широкое распространение этого видео в интернете должно дополнительно дисциплинировать инспекторов. Тем не менее перегибать палку не нужно: называть сотрудника ГИБДД, который не представился или остановил машину для проверки, оборотнем в погонах  - недопустимо. Любительские видеокамеры, которые используют сотрудники ГИБДД на дорогах, были закуплены специально для разрешения спорных вопросов в суде. Использование таких камер - законно, это обычная съемка в общественном месте.

Видеофиксацию не запустят

Хамит Шарипов, руководитель УФССП Татарстана, также участвовал в конференции. Главный судебный пристав в очередной раз напомнил о большом количестве неоплаченных штрафов у татарстанцев и возможных методах их взыскания. Одним из самых скандальных способов взыскать деньги с неплательщика остается взыскание средств с его работодателя. Если на предыдущем брифинге речь о таких мерах шла только в отношении злостных неплательщиков, то теперь Хамит Шарипов и Рифкат Минниханов дали понять: документы для отсылки на места работы "проштрафившихся" начнут готовить с первого дня просрочки.

Особое внимание было уделено статистике - на конференции были подведены итоги 9 месяцев текущего года по работе, проведенной над улучшением дорожной ситуации.

За 9 месяцев 2010 года на территории республики было зарегистрировано 3884 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 471 человек погиб и 4963 получили ранения. Тенденция к снижению числа таких ДТП есть, но она складывается слишком медленно. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями, находившимися за рулем в состоянии опьянения, произошло 270 (-11,2%) ДТП, в которых 48 человек погибли (-15,8%) и ранены 399 (-13,4%) человек. Доля таких происшествий уменьшилась с 9,0% за 9 мес. 2009 г. до 8,3% в текущем году. По вине водителей, не имевших права управления произошло 181 ДТП (6%).

На конференции также присутствовали представители казанских отделений милиции. Им были даны дополнительные рекомендации по работе с автомобильной преступностью: угонами и... парковкой во дворах.

Другие документы раздела