Ксенон проверят

Ксенон проверятВ ноябре татарстанское ГИБДД проведет операцию "Ксенон", в ходе которой будет проводиться проверка соблюдения правил установки ксеноновых фар на частных авто

Ксенон проверят

С 10 по 25 ноября 2010 года Госавтоинспекция Республики Татарстан проведёт комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Ксенон».

Сотрудники ГИБДД утверждают, что к ним  продолжают поступать жалобы от участников дорожного движения, содержание которых сводится к тому, что на дорогах республики эксплуатируются автомобили с неоправданно ярким светом фар, становящимся причиной временного ослепления как водителей, так и пешеходов, что, в свою очередь,  приводит к возникновению аварийных ситуаций. Источник такого света фар хорошо известен: некоторые владельцы транспортных средств производят несанкционированную замену ламп накаливания на газоразрядные, т. н. «ксеноновые».

Для фар с подобными источниками света должны применяться рассеиватели из особо прозрачного поликарбоната, а также отражатели, специально разработанные для таких ламп. Поэтому использование «ксеноновых» ламп в не предназначенных для их установки фарах приводит к высокому уровню рассеивания светового пучка и, как следствие, к ослеплению водителей встречных авто. Кроме того, согласно п. 1.3.14.6 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.

21 ноября 2010 года вступают в силу изменения некоторых пунктов Правил дорожного движения, предусмотренные Постановлением Правительства России от 10 мая 2010 г. №316. Согласно одной их этих поправок, в соответствии с п. 19.5 ПДД в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Таким образом, наличие несанкционированного «ксенона» в фарах автомобиля будет иметь значение не только в темное, но и в светлое время суток.

В период проведения профилактических мероприятий с целью предупреждения правонарушений, связанных с несанкционированной установкой «ксеноновых» ламп в фары транспортных средств и эксплуатацией таких ТС, будет усилен контроль за соблюдением норм, регламентирующих данные действия.

Управление ГИБДД по Республике Татарстан еще раз предупреждает владельцев транспортных средств и водителей об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и наступающей в результате нарушения этих норм. Обладателей незаконного ксенона ждут серьезные неприятности.

В случае выявления факта управления транспортным средством, в передней части которого установлены световые приборы и световозвращающие приспособления, цвет и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, согласно части 3 статьи 12.5 КоАП России водитель может быть лишен права управления ТС на срок от шести месяцев до одного года. При этом производится конфискация указанных приборов и приспособлений и, кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 27.13 КоАП России, эксплуатация такого ТС запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков.

За установку таких приборов на ТС, согласно части 1 статьи 12.4 КоАП России на граждан налагается штраф в размере 2,5 тыс. рублей, а на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств – от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. Кроме того, согласно данной норме, юридические лица, занимающиеся установкой таких несанкционированных приборов и приспособлений, могут быть подвержены крупному штрафу в размере от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Во всех указанных случаях приборы и приспособления также подлежат обязательной конфискации.

Другие документы раздела