Медобследование для водителей изменилось

Медобследование для водителей изменилосьНовые специалисты, которые не пустят за руль

Медобследование для водителей изменилось

Минздрав скорректировал список медицинских специалистов, которых необходимо пройти будущему водителю для допуска к процессу получения водительского удостоверения. Кроме привычных специалистов - окулиста, психиатра, нарколога и т.д. - в него вошли отоларинголог и невролог.

Сама справка приобрела новую форму, а вернее - новое содержание: ни к чему не привязанная ранее бумажка стала печатным вариантом данных, хранящихся в общей базе. Соответственно подделка медицинской справки теперь возможна только на стадии обследования, то есть ложная информация может попасть в базу данных при ложном диагнозе соответствующего специалиста. Рассматривается также возможность ужесточения ответственности медицинских работников за предоставление некорректных данных.

Новая медицинская справка будет действовать пять лет, а проверять ее будут только при получении водительского удостоверения и его замене, что происходит, как известно, один раз в десять лет. Кому предъявлять справку после первой "пятилетки"  пока неясно.

Другие документы раздела