Три метеостанции предупредят дорожников Татарстана о гололеде

Три метеостанции будут предупреждать дорожников Татарстана о гололедеВ районах установлены автоматические дорожные метеостанции, которые передают информацию о состоянии дорожного полотна в режиме реального времени

Три метеостанции будут предупреждать дорожников Татарстана о гололеде

В трех районах Татарстана - Высокогорском, Арском и Пестречинском - внедрена система метеообеспечения. В районах установлены автоматические дорожные метеостанции, которые передают информацию о состоянии дорожного полотна в режиме реального времени на сервер ГУ "Главтатдортранс". До конца 2010 года в Татарстане будет установлено еще несколько таких метеостанций.

Метеостанции будут заранее предупреждать о том, на каком участке дороги ожидается появление гололеда, обычная метеостанция с такой задачей не справится. Пока программа "сыровата", но работа над ней идет. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете Министров РТ сообщил заместитель директора по эксплуатации ГУ "Главтатдортранс" Рашит Хазипов. Данные, получаемые с метеостанций, доступны любому пользователю Интернета по адресу http://85.233.66.130:9010/. Всего в республике должно появиться 32 подобных метеостанций. Казань в таком оборудовании не нуждается, поскольку в городе нет недостатка в информации.

Около 300 машин, занимающихся ремонтом и строительством дорог, оборудованы системой ГЛОНАСС. Напомним, что первые установки ГЛОНАСС в дорожной отрасли появились три года назад, но не были введены в работу диспетчерской системы. ГЛОНАСС помогает дорожникам следить за соблюдением графиков и технологий строительства.

В целом дорожная техника в республике к зиме готова на 96%, заявили сегодня чиновники. Заготовлено 54 тыс. тонн соли и 152 тыс. тонн песко-соляной смеси. При наличии более 744 снегоуборочных машин, к работе готовы не все, а только 720. При имеющихся 146 автогрейдорах, готовы к работе 140 единиц. Также зимой улицы Казани будут очищать 215 комбинированных дорожных машин.

Павел Чернов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ:

- В этом году ОАО "Татавтодор" закупил несколько установок для рассыпки чистой соли. При возникновении чрезвычайной ситуации, связанной со снежными заносами, комиссия по ЧС может объявить операцию "Буран". Например, в том году все дорожные службы оперативно сработали, и на региональных и федеральных трассах проблем из-за снежных заносов не было.

Также Чернов отметил, что в 2010 году было отремонтировано 150 км федеральной трассы, в прошлом году починили 170 км. Продолжаются работы и по установке искусственного освещения, барьерных ограждений и сигнальных столбиков. К концу 2010 года заработают шесть пешеходных переходов, три из них - в Набережных Челнах. В июне-июле следующего года в районе Мамадыша будет сдан в эксплуатацию мост через Вятку.

Напомним, что 27 октября президент РТ Рустам Минниханов открыл движение автотранспорта по двум полосам на участке дороги Шали - Сорочьи Горы. Планировалось, что трасса Шали – Бавлы будет платной, но пока за движение по ней плата взиматься не будет. Открываемый участок имеет протяженность 54 км.

TatCenter.ru - Автор: Екатерина Харитонова

Другие документы раздела