Как спасти свои права

Как спасти свои праваЗа рулем пить нельзя... рядом с рулем тоже...

Как спасти свои права

В последнее время в Казани участились случаи лишения автолюбителей водительских удостоверений за пьянство, но связано это отнюдь не с отменой допустимой нормы алкоголя, более того, некоторые из этих водителей никогда не садились за руль своего автомобиля под действием алкоголя. Что же происходит?

Дело в том, что под удар попадают любители употреблять "горячительное" в салоне своего авто, а также в непосредственной близости от него. Ни в одном пункте ПДД нет информации о том, что нельзя ремонтировать свой автомобиль, находиться в его салоне и осуществлять другие действия, не связанные с участием в дорожном движении, в состоянии алкогольного опьянения. Но нет информации и об обратном.

В одном из последних случаев казанец лишился прав за установку бампера в состоянии алкогольного опьянения. По каким признакам его дейсвия были признаны управлением транспортным средством - неясно, потому что четкого определения управлению автомобилем в ПДД не дано, а учитывая, что даже погонщик скота согласно им признается водителем, ситуация достаточно спорная. В любом случае, такие пробелы в автомобильном праве не будут ликвидированы в ближайшее время, а это значит, что автолюбителям следует быть осторожнее, чтобы не стать жертвой выполнения плана недобросовестными сотрудниками ГИБДД.

В случае, если неприятностей уже не избежать, и водительское удостоверение "висит на волоске", необходимо обзавестись двумя понятыми, согласными под присягой подтвердить вполне конкретные факты - холодный двигатель и другие признаки, свидетельствующие о том, что транспортное средство не использовалось по своему прямому назначению в ближайший к инциденту период времени, а затем отстаивать свою правоту в суде.

Также необходимо обратиться в отдел собственной безопасности ГИБДД с соответствующим заявлением для инициации проведения внутреннего расследования.

Другие документы раздела