Медосвидетельствование по-новому

Медосвидетельствование по-новомуКого ограничивают новые правила

Медосвидетельствование по-новому

Вчера в силу вступили новые поправки к правилам медицинского освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, согласно которым клинические признаки при проведении этой процедуры не являются рассматриваемым фактором. То есть теперь медики полагаются только на точность прибора.

К клиническим признакам алкогольного опьянения относятся поведение и внешний вид испытуемого,  физиологические функции организма, состояние внимания и мышления, вегетативные функции, координация движений. Все это со вчерашнего дня стало историей для российского автоправа.

Нельзя не отметить, что столь опрометчивое решение может сказаться на рядовых водителях отнюдь не только положительно, потому что, как известно, недавно была упразднена допустимая доля содержания алкоголя в крови водителя, а это значит, что полагаясь исключительно на прибор, погрешностей которого еще никто не отменял, медики с чистой совестью имеют полное право признать водителя пьяным, даже если алкотестер выдаст результат в 0,001 промилле. Не говоря уже о вышеупомянутых погрешностях техники (новые правила суровы - про погрешности алкотестеров в них ничего нет), это может быть и просто естественная доля содержания алкоголя в крови среднестатистического человека, что доказано той же медициной.

По тем же правилам медики не смогут отстранить от управления автомобилем изрядно выпившего водителя, даже если он не в состоянии держаться на ногах, если, например, алкотестер окажется неисправен и выдаст отрицательный результат.

 

Другие документы раздела