В ГИБДД объяснились

В ГИБДД объяснилисьАвтомобили экстренных служб не будут оштрафованы при выполнении необходимых условий

В ГИБДД объяснились

Громкий скандал, сопровождавший судебное слушание между ГИБДД и МЧС, по поводу штрафов, высланных экстренным службам, по результатам работы системы автоматической видеофиксации разрешился. Пожарные выиграли дело, а в ГИБДД дали пояснения по причинам возникновения этой неприятной ситуации.

"Согласно п. 3.1 Правил дорожного движения, водители транспортных средств, с включенными проблесковыми маячками, при выполнении неотложного служебного задания, могут отступать от некоторых требований правил дорожного движения. Постановления о наложении административных санкций за нарушения ПДД, зафиксированные приборами фото- видеофиксации, в подобных случаях подлежат отмене.

В соответствии с действующим законодательством, данные о нарушениях, зафиксированных системой автоматической фото- видеофиксации по всей территории Республики Татарстан, поступают для рассмотрения и вынесения постановлений в Центр видеофиксации Управления ГИБДД МВД по РТ, расположенный г. Казани.

Для своевременной отмены постановления службам противопожарной охраны и скорой помощи достаточно направить в Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан заявление и документы, подтверждающие факт выполнения неотложного служебного задания: путевой лист, карту вызова, выписку об откомандировании транспортного средства для доставления больного в лечебное учреждение не по месту дислокации БСМП, - сообщает отдел пропаганды БДД УГИБДД РТ .

 

Другие документы раздела