Транспортный налог в руках региональных властей

Транспортный налог в руках региональных властей3 рубля акциза на 1 литр бензина

Транспортный налог в руках региональных властей

На "Правительственном часе", прошедшем В Государственной Думе РФ на минувшей неделе, была затронута тема введения акциза на нефтепродукты. Судя по уверенности представителей Минтранса в том, что "увеличение акцизов на бензин и дизельное топливо в целях гарантированного формирования федерального и региональных целевых бюджетных дорожных фондов в соответствии с планируемым уровнем, является необходимой и очевидной мерой, направленной на улучшение качества состояния автомобильных дорог", эта необходимая и очевидная мера будет принята у нас в стране.

Минтранс также отметил, что налоговая нагрузка на светлые нефтепродукты в России самая низкая в Европе. Впрочем, это утверждение можно признать верным только при прочих равных факторах, в данном же случае дорожников трудно признать объективными -, к сожалению, уровень жизни в России не сопоставим с европейским, особенно в странах Западной Европы.

По мнению представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства, целесообразно увеличение акцизных ставок на 4 тыс. рублей за тонну (3 рубля за 1 литр), это по рассчетам специалистов на рынке транспортных услуг в стране отразится незначительно. Однако как это может отразиться на рядовых автомобилистах на практике - неизвестно. Возможно цены на бензин увеличатся практически на сумму акциза за литр - 3 рубля.

Увеличение стоимости бензина должно сгладиться от снижения ставки транспортного налога, но только "при условии принятия субъектами Российской Федерации адекватных мер по изменению ставок транспортного налога, установленных законами субъектов Российской Федерации ".

Таким образом, акциз на бензин будет введен принудительно и для всех, а вот снижение налоговой ставки - в добровольном порядке и для желающих, а пожелают ли власти регионов - остается только гадать.

 

Другие документы раздела