Инструкторов по вождению пристегнут

Инструкторов по вождению пристегнутУзкоспециализированная поправка в ПДД

Инструкторов по вождению пристегнут

После 20 ноября текущего года, со вступлением в силу новых ПДД, пристегиваться ремнями безопасности при движении транспортного средства придется абсолютно всем водителям.

Ранее игнорировать ремни безопасности могли инструкторы, обучающие вождению, но только во время занятий с учеником, а также в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Ни для кого не секрет, что и обычные водители любым способом обходят эту вроде бы никчемную обязанность - обманывают датчики, закидывая ремни за спинки сидений, приобретают специальные заглушки и т.д.

Эта поправка - обязательное использование ремней безопасности всеми водителями - появилась не случайно, ее главная цель - сохранить жизнь и здоровье находящегося за рулем при ДТП, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин.

В общем, непристегнутыми, пожалуй, останутся только тяжелые пациенты в каретах скорой помощи... Хотя... как новое правило будет расценено рядовыми сотрудниками ГИБДД - неизвестно, пытались же оштрафовать пожарных за превышение скорости.

Другие документы раздела