В Казани Ленинскую дамбу достроят гастарбайтеры из Баку

14,94 KbТатарстан ощущает существенную нехватку «рабочих рук»

   Об этом было сообщено вчера, 28 января на деловом понедельнике в мэрии Казани, первым замруководителем исполкома по вопросам градостроительной политики Азатом Нигматзяновым.

   Для того, чтобы, наконец, завершить все строительные работы на «многострадальной»  Ленинской дамбе, привлекут жителей стран бывших советских республик. А именно 56 монолитчиков из Азербайджана прибудут чтобы достроить одну из самых важных автомагистралей – Ленинскую дамбу.

   Кстати, над строительством Ленинской дамбы уже трудятся 32 строителя из Азербайджана. Их работу оценил даже сам мэр города Ильсур Метшин. Отмечая, что в отличие от наших рабочих, работники из стран ближнего зарубежья  приступают к выполнению обязанностей ровно в 8 утра, в том время как наши «трудолюбивые» мастера подтягиваются только к 9.

   «Ни одной души – опора отстает от графика на 26 дней, а они к 9 утра начинают подтягиваться!..» - пожаловался Метшин.

   Более того, жители Казани не хотят идти на работу монолитчиками, каменщиками, разнорабочими, сварщиками, монтажниками трубопроводов и наружных инженерных сетей, кровельщиками, водителями, механизаторами строительной техники, отделочниками, заработная плата, которых варьируется от 25 до 40 тысяч рублей.

   Вот и приходится из самого Баку дополнительно выписывать «рабочие руки», трудолюбивые и довольные небольшой зарплатой.

   Кстати, помимо Ленинской дамбы, в Казани строится еще много объектов, где также ощущается нехватка рук. Так, например, для возведения футбольного стадиона на 45 тысяч мест требуется ряд специалистов.

   Для справки. В начале декабря 2012 года рабочих на спортивные объекты набирали  в районах республики. В течение месяца к строительству привлекли 15 подрядных организаций, а также 29 рабочих. Каждому из них предоставили место проживания и питание.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела