Как защитить госномер или новый способ скрыть номера от камер

Автотат - рамка-шторкаВ Казани появился новый автомобильный товар - рамка-шторка. Зачем она нужна и сколько она стоит?

Автотат - Как защитить госномер или новый способ скрыть номера от камер

    В Казани в одном из излюбленных автомобилистами мест мы увидели нешуточный ажиотаж. Он оказался неслучаен, в данном месте всем автомобилистам предлагали приобрести комплект номерных рамок, причем рамки не простые, а с пультом дистанционного управления. Зачем рамке пульт? - спросите вы. Дело в том, что данная рамка является рамкой-шторкой, нажал кнопку и шторка опустилась, закрыв номер; нажал кнопку, она поднялась и номер вновь открыт. Вся процедура занимает 2 секунды. Зачем нужна такая рамка? Наверное, каждый найдет ей такое применение, которое посчитает нужным.

    Но в голову приходит только одна мысль, данная рамка поможет избежать штрафов, грубо говоря как только сработал радар-детектор, водитель нажал кнопку и спрятал номер от камеры. Экономия получается. Тем не менее продавцы утверждают, что они не выступают за использование их продукции в нелегальных целях. Главная задача их рамки - это охрана госномера от кражи, вандалов и прочего хулиганья. По утверждению производителя, открыть закрытую шторку крайне сложно.

    Рамки продаются парой, в комплект входят два ДУ, один в салоне авто, второй - портативный, как брелок. Плюс есть система индикации открытия-закрытия. Ну и конечно провода для подключения. Стоимость комплекта - 7 тысяч рублей, рамки продаются парой. В принципе, все в рамках закона. Рамка соответствует ГОСТу Р 50577-93 (требование к установке госномеров) и отвечает нормам КоАП РФ ч.12.2 ч.1 12.2 ч.2. Хотя конечно это можно интерпретировать, как нечитаемые госномера в закрытом положении, но за это светит штраф всего в 100 рублей. Только вот как отнесутся к этому представители ГИБДД? Возможно нас ждут очередные поправки к техрегламенту, если данное явление окажется массовым. Уж чего только уже не придумывали: и специальные лаки, и сетки...Но пока особо никого это не спасает.

    Вот, что пишут сами производители в свое "оправдание":
    Мы не несем никакой ответственности за применение или любое другое использование Вами этого товара в нарушение любого принятого закона или нормы. Мы не выступаем против установки камер на дорогах. Мы против нарушений правил дорожного движения на дорогах. Данный товар предназначен только для защиты от ошибочных штрафов, загрязнения номера.

Другие документы раздела